Хронический алкоголизм и абстинентный синдром

На сегодняшний день хронический алкоголизм по сложности лечения идет в общем списке с наркоманией и токсикоманией. Данная болезнь отражается не только в острой физической, но и в психологической потребности употреблять алкогольные напитки. Заболевание начинает формироваться с достаточно частого распития алкоголя, а со временем перерастает в очень серьезную болезнь. Человек начинает с каждым разом увеличивать дозу спиртного, и как результат, практически перестает себя контролировать. Далее он уже не представляет своей жизни без спиртного и становится деградирующей, абсолютно безвольной личностью. В этот момент и наступает стадия, которую называют хроническим алкоголизмом.

В чем могут быть основные причины хронического алкоголизма?

Во многих случаях, предпосылкой алкоголизма считается предрасположенность на генетическом уровне. Как показывает статистика, родственники людей, зависимых от алкоголя, почти в десять раз чаще страдают от этого недуга по сравнению с остальными. Основными факторами хронической зависимости являются неустойчивая психика, частые депрессии и стрессы, замкнутое поведение, нежелание общаться с окружающими.

Люди, склонные к таким проявлениям, отличаются достаточно переменчивым настроением, они могут очень быстро придти в негодование и потом еще долго оставаться в подавленном состоянии. Одной из причин хронической алкогольной зависимости в современном мире считаются частые стрессы, которые возникают вследствие больших нагрузок на рабочем месте, а также общей нестабильной обстановки в стране. Таким образом, человек, приходя с работы, хочет как можно скорее расслабиться, нередко прибегая к помощи спиртного. Обычно все начинается достаточно безобидно, с небольшого бокала вина или кружки пива, а вот заканчивается весьма плачевно – действительно серьезным недугом, избавиться от которого совсем непросто.

Список симптомов хронического алкоголизма, абстинентное состояние

Симптомы хронического алкоголизма во многом похожи с признаками бытового пристрастия к спиртному, но, разумеется, есть и свой ряд отличий. Хронический алкоголик потребляет спиртные напитки каждый день, если по какой-то причине выпить не получается, у человека заметно ухудшается самочувствие, нередко он может впадать в агрессию, наблюдается очень тяжелое похмелье. Больной может употреблять спиртное не только с друзьями, но и в одиночестве. При этом человек не желает признаваться в своей зависимости и не приемлет никакую критику в свой адрес по этому поводу. Как правило, диагностировать у человека хроническую алкогольную зависимость можно по внешним признакам – у него расширены кровеносные сосуды на лице, кожа дряблая и сухая, глубокие морщины, иногда совсем не по возрасту. Больной, страдающий от алкоголизма, часто испытывает неприятные ощущения в желудке, у него нарушаются пищеварительные процессы, после еды нередко может возникать рвотный рефлекс. Заболевание сопровождается увеличением печени, слабым функционированием поджелудочной железы.

Крайним симптомом хронического алкоголизма считается абстинентное состояние, которое возникает спустя восемь часов после употребления спиртного. В результате у пациента повышается давление, учащается пульс и дыхание, возникает тремор конечностей. Любой прием пищи сразу сопровождается тошнотой. Абстинентный синдром влечет за собой серьезнейшие последствия, а именно сильное нарушение психики, сопровождающееся обмороками и даже галлюцинациями.